Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Сентябрь » 1 » Александр Микаэлян, США: "Третий закон Ньютона"
23:33
Александр Микаэлян, США: "Третий закон Ньютона"
АРМИНФОЦЕНТР: Представляем читателям новую статью Александра Микаэляна - публициста из США, "Третий закон Ньютона",  опубликованную в "Восканапат"
Судя по откликам читателей на статью "Бо я ему нэ дам!"высказанные в ней идеи не нашли полного понимания, в чём очевидна моя вина. Логика моих мыслей была довольно ясной, что позволяло изложить их более внятно и доходчиво.

Мою основную мысль нагляднее всего выражает третий закон Ньютона, гласящий, что действию всегда есть равное и противоположное противодействие. Отсутствие  симметрии действия и противодействия говорит о неблагополучии нашей внешней политики. Следование ньютоновской логике становится лакмусовым индикатором адекватности/симметричности ответов нашего руководства на вызовы турок.
Турция и Азербайджан не признают права Армении на существование, выдвигая в качестве предусловий этого признания требования, несовместимые с сохранением нашего суверенитета. Этот вызов нельзя оставить без ответа. Стоическое молчание и согласие играть по правилам, навязанным нам турками, сделали угрозу геноцида привычным для всех фоном. В 1993 году новым геноцидом нам грозил Озал, слова которого прошли мимо ушей отцов «международного сообщества», принимающих ханжеские политкорректные позы по всякому поводу. Угрозу Озала не осудили. Её (правда, негласно) сделали вполне легитимной.
Б.Клинтон убеждал нас, что «турки уже не те, что в 1915 году» (не уточнив, какими они были в тот роковой год), что не вязалось со словами Озала. А в октябре 2008 г. отличился Лавров, предлагавший нам сдать Арцах Азербайджану, дабы «нормализовать» армяно-турецкие отношения. Россия пыталась устранить зависимость Армении от транзита через Грузию, за что армяне должны были расплатиться отказом от своих исторических чаяний, не говоря уже о том, что Турция могла в любой момент и под любым предлогом закрыть границу и порвать дипотношения с Арменией.
Заявление Лаврова отражало намерения России наказать Грузию (не доведённое до конца из-за страха Москвы перед гневом Запада) и укрепить связи с Турцией (само собой разумеется, за наш счёт). Лавров не говорил о Геноциде, но завуалированная угроза его повторения читалась в его словах как прозрачный намёк, понятный всем, кто хоть немного знаком с историей армянского вопроса.
Угроза повторения геноцида негласно принята «международным сообществом» как орудие давления на нас, а угроза его признания узаконена им как орудие давления на турок. Давление на турок выглядит политкорректнее, и легче вписывается в общепринятое ханжество. Мы видим его каждый год 24 апреля, когда президент Америки отделывается от данных нам обещаний ложью политкорректного словоблудия. Но легко видеть то, что лежит на поверхности. Труднее разглядеть то, что лежит по ту сторону политкорректности: не афишируемого лицемерами изуверства.
Было бы странно, если бы Запад, руководствующийся механистической логикой, о которой писал Шпенглер, отказался во имя туманных гуманистических идеалов от симметричного подхода к нам и туркам в столь важном для него регионе. Надежды на апелляции к политкорректному ханжеству так же неопраданны, как упования на всемогущество идеологии интернационализма в советское время. Недооценка возможностей realpolitik может обойтись нам очень дорого.
Адвокатам «демократического» дьявола можно напомнить участь сербов Крайны и Косово. Вопрос репатриации сербов, изгнанных оттуда хорватами и албанцами при поддержке НАТО, даже не стоит на повестке дня. Этот акт геноцида совершили не варвары-турки, а евроатлантические культуртрегеры, проповедующие уважение к правам человека. Геноцид сербов был для них лишь сигналом России. Судьба этого народа волнует Запад не больше, чем судьба армян после подписания Лозаннского договора в 1923 году.
Если угроза повторения геноцида заставит нас отступить, ею не побрезгают, как не брезгают и угрозой признания геноцида, позволяющей держать турок на коротком поводке. Что работает, то и хорошо! Таковы правила «демократии», во имя которой наша либеральная шпана готова пожертвовать Арцахом.
Необходимость считаться с угрозой геноцида стала очевидной в годы перестройки. Московские демагоги пугали нас «фактором азербайджанской толпы», с лёгкостью забыв о пропаганде интернационалистских добродетелей. Борьбу с «армянским экстремизмом», о котором болтал Горбачёв, даже сейчас предпочитают борьбе с турецким фашизмом, так как армян считают более уступчивыми из-за склонности к компромиссу, чем будто бы готовых на всё турок, которых «не надо сердить». Источником всех наших бед остаётся соглашательство – подлинный бич и каиново клеймо армянской дипломатии с аодовских времён. Мы боимся испортить отношения даже там, где их нет и в помине! 
Примерам несимметричности наших ответов на бросаемые Баку вызовы нет числа. Армения продолжает переговоры с Баку, хотя Азербайджан:
1. Не признаёт её права на существование. Алиев твердит, что Армения создана на «исконных азербайджанских землях» (что сказала бы ООН, если бы мы предъявили свои аргументированные права на Бакуракерт, что стало бы вполне симметричным  ответом на измышления бакинских олигофренов?) 
2. Не признаёт 20 лет назад реализованного права Республики Арцах на самоопределение, т. е. существование (очевидно, что Арцах в случае его возвращения под юрисдикцию Баку ждёт участь Нахиджевана). Продолжение переговоров даёт Баку основания утверждать, будто Республика Арцах не является стороной конфликта. Мы помогаем ему держать Арцах вне игры, замещая его на переговорах. А ведь у нас куда больше оснований не признавать стороной конфликта Азербайджан, вооруженные силы которого во время войны были укомплектованы в основном представителями его коренных народов и террористами со всего света от Аль-Каиды до чеченских боевиков и моджахедов из Афганистана. Война в Арцахе была чьей угодно, но не закавказских турок!
3. Объявляет Армению агрессором, хотя известно, что войну начал именно Азербайджан. Игнорируя эти лживые заявления, мы помогаем бакинским геббельсам обманывать мировое общественное мнение, давая понять, что мирный процесс нам нужнее, чем Азербайджану.
4. Требует возвращения в Арцах под видом беженцев зверствовавших там турок, не говоря ни слова об армянах, покинувших Азербайджан в нижнем белье, и не получивших за свои потери компенсации. Наша готовность признать беженцами насильников и убийц в ущерб давно назревшему признанию прав беженцев-армян, вообще не лезет ни в какие ворота. Осканян не поднимал этого вопроса из глупых опасений перед возможным требованием Баку вернуть турок в Шуши. К счастью для нас, Осканяна убрали из внешнеполитического ведомства Армении. Увы, мусорное «наследие» бывшего министра забыли вымести оттуда вместе с ним.
Асимметрия наших отношений с Азербайджаном, проявляющаяся в переговорах по урегулированию арцахского конфликта, - верхушка айсберга лежащей глубоко в её основании асимметрии армяно-турецких отношений. Этот вопрос затрагивается тут потому, что именно попытка увязки вопроса Арцаха с темой возмещения огромных потерь нашего народа во время Геноцида вызвала полемику, отвлекшую читателей от ключевых тезисов. Напомним их с уточняющим допущением, что в армянском вопросе между Анкарой и Баку нет достойных внимания разногласий. Поэтому эта тема не будет затронута в нашем дальнейшем изложении.
Заключив с Россией Московский и Карсский договоры, Турция создала на Южном Кавказе своё государство-агент в лице Азербайджана. Этому квази-государству она делегировала задачу добивания армян в пределах Союза, в дела которого турки не смели совать нос. Для этого от Восточной Армении отторгли больше половины её территории с населением, сохранившим государственные традиции и дух свободы. Азербайджан частично выполнил задачу, очистив от армян Нахиджеван, Северный Арцах, Утик.
Но Азербайджан стал не только агентом, но и буфером Турции на Южном Кавказе. Турция избегает установления отношений с Арменией под предлогом «оккупации» ею территории Азербайджана. От нас добиваются капитуляции в две стадии: сначала перед разгромленным Азербайджаном, аппетиты которого будут возрастать прямо пропорционально нашей уступчивости, и только затем нам милостиво разрешат (или не разрешат, хозяин – барин) припасть к стопам Анкары. 
Турция стремится вырвать арцахский конфликт из контекста Ай Дата с тем, чтобы представить его как порождение нашего «национализма» (ирредентизм – слишком опасное для турок слово), хорошо зная, что на самом деле этот конфликт порождён Геноцидом армян. Конфликт между Арцахом и Баку, этот хрестоматийный пример "затяжного этнополитического конфликта", турки представили как территориальный спор между агрессором (Арменией) и жертвой агрессии (Азербайджаном), вывернув его суть наизнанку. 
Включение вопроса Арцаха в пакет Ай Дата нуждается в экспертной проработке и детализации, но ясно, что его ни в коем случае нельзя рассматривать вне контекста Геноцида армян. Эту ошибку допустил пару лет назад уважаемый всеми нами Арут Сасунян. Его статья об армянском вопросе содержала странно звучавшую мысль о необходимости достижения некоего «компромисса» с Азербайджаном в арцахском вопросе с тем, чтобы достичь прорыва на «главном» (турецком) направлении. 
Прорыва не будет потому, что малейшая уступка Азербайджану обрекает на провал нашу будущую политику в турецком направлении. Пусть это не покажется странным, но вся наша внешняя политика должна быть нацелена на мирный демонтаж Азербайджана. Это – единственный симметричный ответ на сформулированную турками миссию этого государства-ублюдка. Азербайджан не признаёт права на существование Армении и Арцаха (т. е. всего армянского народа), забывая об обстоятельствах собственного появления на свет! Безупречности правовой папки Арцаха недостаточно. Её нужно дополнить подтверждениями правовой несостоятельности Азербайджана – уродца, созданного на пожалованных ему Лениным и Ататюрком землях коренных народов региона, и всю свою недолгую историю совершавшего их геноцид. 
Конфликт талышей, лезгинов, аварцев, удинов и т. д. с Баку ничем не отличается от арцахско-азербайджанского конфликта. Это – фрагменты одного и того же затяжного этнополитического конфликта. Примирение в нашем случае возможно только в случае признания Баку прав коренных народов Азербайджана на самоопределение и создание собственных государств.
Исходя из сказанного выше, нашим лучшим (симметричным) ответом на политику Баку должен быть немедленный выход Армении из переговоров. Армения должна заявить, что вопрос Арцаха уже решён, а отношение Баку к свершившимся фактам совершенно её не интересует. Переговоры должны вестись между Степанакертом и Баку, а их предметом может быть лишь безоговорочная капитуляция начавшего эту войну Азербайджана. Несимметрично (и неправильно!) отказывать в признании Арцаху, не подвергая сомнению «законность» существования бакинского ханства. 
После распада СССР на территории бывшей Азербайжанской ССР возникли новые государства – Азербайджан и Республика Арцах (вопрос Талыш-Муганской Республики требует особого рассмотрения).
Арцах имел такое же право выйти из состава Азербайджана, как Азербайджан – из состава СССР. Симметрично ли признавать это «государство», не признавая НКР? Не пора ли нам положить конец затянувшемуся спектаклю переговорного процесса, выйдя из него?
Арцахский вопрос (т. е. вопрос капитуляции Баку перед Степанакертом) не входит в компетенцию Армении, которая может обсуждать с Азербайджаном возвращение Нахиджевана, Арцвашена и Казаха, т. е. опять же капитуляцию этого государства-ублюдка. Только после этого можно приступить к нормализации отношений армян с турками на наших, а не чужих условиях. А нормализация будет подразумевать возмещение наших колоссальных потерь.
Главный вызов, стояший перед нашей дипломатией, - угроза повторения геноцида, которой турки не стесняются бравировать, лучше нас зная грехи «международного сообщества». Наша внешняя политика, несмотря на ряд изменений к лучшему, пока не научилась адекватно отвечать на этот вызов.
Арцахский вопрос – это ширма, помогающая туркам отгородиться от справедливых требований армянского народа. Выход из переговоров – лучшее решение проблемы включения вопроса Арцаха в общий пакет армянского вопроса. Вопрос в том, в какой мере дипломатический корпус Армении способен на такое свершение. Эта тема будет рассмотрена в следующей публикации.

Александр Микаэлян, "Восканапат"

Прикрепления: Картинка 1
Категория: Политика | Просмотров: 2608 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, москва, Карабах, геноцид, церковь, ARMINFOCENTER, россия, армения, АрмИнфоЦентр, Ереван | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz