Меню сайта
Рубрики
АРМЕНИЯ [40]
- Республика Армения [611]
- Западная Армения [414]
- - Правовой пакет [1]
Правовой пакет Западной армении
- - Паспорт гражданина [5]
- Арцах [233]
- Амшен [28]
Амшен
- Джавахк [36]
- Нахичевань [3]
Армянская Церковь [193]
Армянский язык [12]
ДИАСПОРА [23]
- Российская община [138]
- Московская община [37]
- Европейские общины [37]
- Ближневосточная община [50]
- Американская община [26]
Геноцид [218]
Армянский вопрос [88]
- Ай Дат и АСАЛА [54]
- Фидаи и «Немезис» [16]
- Международные договора [9]
--- Московский договор [15]
Аналитика [161]
Политика [296]
Официоз [22]
- Партии [25]
Великая Победа [18]
Знаменитые армяне [67]
СМИ [49]
Мир [46]
Россия [153]
Европа [96]
США [91]
Ближний Восток [211]
Турция [352]
Азербайджан [247]
Грузия [87]
СНГ [71]
Азия и Африка [0]
Религия [108]
Энциклопедия [10]
Юриспруденция [12]
История [248]
Культура [99]
Литература [31]
Наука & образование [32]
- ИСН [17]
Происшествия [54]
Досуг [5]
- Женский клуб [58]
- Мужской клуб [8]
- Молодёжный клуб [2]
- Детский клуб [0]
- Клуб знакомств [6]
- Здоровье & спорт [68]
- Туризм [9]
- Традиции [30]
- Кулинария [5]
- Увлечения [3]
- Юмор [1]
- Музыка [20]
- Кино [19]
- TV [2]
Экономика [10]
- Банки & бизнес [14]
- Бизнес клуб [3]
- Работа & заработок [0]
Технологии [7]
Авто [3]
Справка [1]
Неопознанное [15]
ВИДЕО [302]
Видео сайта
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Май » 27 » Католикос Всех Армян Гарегин Второй освятит новую Церковь «Сурб Арутюн» в Ростове-на-Дону
14:20
Католикос Всех Армян Гарегин Второй освятит новую Церковь «Сурб Арутюн» в Ростове-на-Дону

АРМИНФОЦЕНТР: Как сообщили АрмИнфоЦентру (NPP «International ArmInfoCenter») организаторы мероприятий, 28 и 29 мая 2011 года в г. Ростове-на-Дону намечено проведение грандиозных торжеств по случаю открытия и освящения новой армянской церкви «Сурб Арутюн» («Святого Воскресения»). 

Само освящение и открытие церкви состоится в воскресенье, 29 мая - обряд освящения проведет Его Святейшество  Верховный Патриарх и Католикос Всех Армян Гарегин Второй,   который после трехнедельной пастырской поездки по странам Латинской Америки специально прибудет на донскую землю. 

По устоявшейся традиции Его Святейшество Гарегина Второго будут сопровождать высшие иерархи Армянской Апостольской Церкви - главы епархий и священники - настоятели действующих армянских церквей Ростовской области.

В церемонии по случаю освящения и открытия Армянской Апостольской Церкви «Сурб Арутюн» («Святого Воскресения») примут участие представительская делегация из Республики Армения, руководители Ростовской области и г. Ростова-на-Дону, армянские общественные организации России, во главе с Президентом «Союза Армян России» Ара Абрамяном, а также Нор-Нахичеванская армянская община Ростовской области.

Но сами торжества начнутся уже в субботу, 28 мая, когда Его Преосвященство, Глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви, Патриарший Экзарх в России Епископ Езрас (Нерсисян) совершит чин освящения накупольного Креста, Купели и икон новой Церкви. После этого благотворители и меценаты Церкви по армянской традиции, в честь открытия новой ААЦ  «Сурб Арутюн», преподнесут и раздадут прихожанам и участникам освящения Матах (благотворительный обед).

Церковь «Сурб Арутюн» построена в историческом центре Ростова-на-Дону, в Пролетарском районе: это бывший город Нахичевань-на-Дону, основанный согласно Высочайшей Грамоте Российской Императрицы Екатерины Второй от 14 ноября 1779г. близ крепости Святого Дмитрия Ростовского армянскими переселенцами с полуострова Крым, родиной которых в свою очередь являлась столица средневековой Армении город Ани, и вместе с пятью окрестными селениями - Чалтырь, Большие и Малые Салы, Топты, Несветай образовала новую армянскую колонию на Дону.

Нахичевань-на-Дону официально слился с Ростовом-на-Дону лишь в 1929г. в качестве одного из городских районов Ростова, в котором пребывает и сейчас.

Знаменательно, что церковь «Сурб Арутюн» воздвигнута на площади, где ранее располагался армянский Кафедральный Собор «Сурб Григор Лусаворич» («Святой Григорий Просветитель), который наряду с армянскими церквями Нахичевана-на-Дону «Св. Никогоса», «Св. Успения», «Св. Георгия», «Св. Теодороса», «Св. Вознесения», «Св. Иоанна Предтечи» был уничтожен в годы советской власти. По свидетельствам старожилов города и специалистов, это были неповторимые по своей красоте культовые сооружения, в которых хранились уникальные книги, утварь, иконы, хачкары, вывезенные еще из средневекового Ани и Крыма.

Заметим, что до последнего времени многие считали, что новая церковь «Сурб Арутюн», как и раньше, будет носить имя «Сурб Григор Лусаворич» («Святой Григорий Просветитель).

Строительство новой церкви «Сурб Арутюн»  началось в октябре 2005 года. Оно построено в традиционном для армянских культовых сооружений стиле. 40-метровое здание церкви сможет одновременно вместить около 300 прихожан. Снаружи и внутри церковь отделана розовым туфом, который специально доставляли из Армении. Алтарь и купель изготовлена  армянскими мастерами из белого мрамора и украшена изысканной многослойной резьбой.

Церковь воздвигнута за счет личных средств меценатов строительства - благотворителей Карапетяна Саака Альбертовича и Казаряна Владимира Павловича - председателя попечительского совета Церкви.

Еще в начале прошлого года, отвечая на вопрос корреспондента газеты «Еркрамас» об идее строительств Церкви, Владимир Казарян рассказал, что «…родители Артура - Саак Альбертович Карапетян, Каринэ Владимировна Карапетян (Казарян) и я, пришли к этому практически одновременно, не сговариваясь. Это был единый духовный порыв, огромная внутренняя потребность - увековечить таким образом светлую память горячо любимого сына, внука. И я счастлив, что с Божьей помощью нам удается реализовать задуманное.

Дорога к этому Храму по понятным причинам не была для нас легкой. Не только в переносном, но и в прямом смысле. В ходе реализации проекта, который мы с Сааком Альбертовичем, подключив профессиональных архитекторов, проработали все очень тщательно, но пришлось столкнуться с массой непредвиденных трудностей - конструктивных, технических и даже финансовых. Так, одно только закрытие автомобильной дороги через Грузию, значительно взвинтило стоимость доставки розового облицовочного туфа из Армении. Пришлось делать огромный крюк по морю через Измаил. Здесь, на Дону, к сожалению, не нашлось и специалистов, которые бы умели работать с таким уникальным отделочным материалом, как туф. Поэтому приглашали мастеров с нашей исторической родины. Во многом благодаря их стараниям строительные работы подходят сейчас к успешному завершению.

И еще. Мы действительно строим этот храм в основном на собственные средства, но при этом с благодарностью принимали и принимаем любую помощь со стороны. Так что, если у кого-то и возникла духовная потребность поучаствовать в этом богоугодном деле, он этой возможностью вполне мог или еще может воспользоваться.

Пользуясь случаем, хочу подчеркнуть, что вряд ли мы справились бы с такой сложной задачей, как строительство Храма, без должной поддержки местных властей. И губернатор Ростовской области Владимир Чуб и мэр Ростова-на-Дону Владимир Чернышов без всяких оговорок поддержали наше начинание не только на словах, но и на деле. И все мы глубоко благодарны им за понимание, поддержку, оказанную нам в реализации этого проекта.»

Добавим, что на днях мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев совершая объезд Пролетарского района города (бывший город Нахичевань-на-Дону), посетив также район, где 29 мая состоится открытие новой Армянской Церкви сказал: «Новый храм носит имя Григора Просветителя, первого епископа Армении. Так что, надеюсь, эта Церковь построенная на территории старой Нахичевани, в районе исторического проживания ростовских армян, добавит еще одну страницу в богатую межнациональную историю Ростова».

Вся территория вокруг новой церкви, сад рядом с площадью, детская площадка, зона отдыха усилиями городских и областных властей полностью благоустроена, выложены тысячи метров дорожных плиток и озеленена. Историческая площадь обрела новый, неповторимый вид, стала украшением Ростова-на-Дону и уверены, что станет любимым местом отдыха ростовчан.

Знаменательно, что к открытию церкви «Сурб Арутюн» мастера успели также отреставрировать памятник выдающему армянскому религиозному и политическому деятелю, князю, архиепископу Иосифа Аргутинскому (Овсепу Аргутяну) который принимал непосредственное участие в переселении армян из Крыма и образовании на Дону Новой Нахичевани. Памятник находится рядом с церковью, на той же площади.

Территория вокруг Храма, стала символом возрожденной Нахичевани-на-Дону - тут рядом находятся: Генеральное Консульство Республики Армения в ЮФО России, старинная и единственная сохранившаяся в Нахичевани-на-Дону Армянская церковь «Святой Карапет» («Иоанна Предтечи»), которая основана по проекту архитектора В. В. Сазонова в 1875г. - освящена 11 июля 1881г., музыкальный театр, библиотека, другие очаги культуры и архитектуры - многие из  которые построены еще первыми армянскими переселенцами в ХVШ веке.

Фактически после петербургской и московской армянских общин, донская также прославилась своей активной общественной и культурной жизнью. Нахичевань-на-Дону дал армянскому и русскому народу таких выдающихся деятелей литературы, искусства, культуры, науки, как Рафаэл Патканян, Микаэл Налбандян, Мартирос Сарьян, Мариэтта Шагинян, а также Католикоса Всех Армян Геворг VI Чорекчяна, видных государственных деятелей А.Мясникяна и С.Лукашина (Срабионяна). Новонахичеванцев в других сферах жизни и не перечесть  - это и архитекторы М.Григорян и  О.Халпахчян, профессор медицины А.Кечек, выдающийся педагог-просветитель А.Аламдарян, художники Г.Шилтян, А.Арцатпанян,  литературовед и искусствовед А.Дживелегов,  видные военачальники Галаджев, В.Тамручи и многие другие - они скромно и беззаветно служили и по сей день служат на благо России и Армении. В них словно слились воды Дона и Аракса…

Донские армяне, долгое время сохраняя в мировоззрении и быту чисто армянские начала, были законопослушными гражданами российского государства, что не мешало им занимать активную  общественно-политическую позицию в рамках лояльности существующему режиму.

Нельзя сказать, что судьба донских армян уникальна: армянские колонии сформировались, как известно,  во многих концах света  в силу роковых исторических реалий, вынуждавших население коренной Армении (в том числе того же Анийского царства, откуда родом все новонахичеванские армяне) спасаться от завоевателей и жить за пределами своей исторической Родины. Однако донские армяне, приобщившись к другим культурам, смогли сохранить свою самобытность, свои обычаи и нравы, даже несмотря на явный прессинг советских лет.

Продолжая добрые традиции новонахичеванцев сегодня на донской земле наряду с традиционной и общепризнанной ростовской областной Ново-Нахичеванской армянской общиной, которую возглавляет крупный предприниматель и благотворитель Арутюн Сурмалян, созданы и плодотворно действуют новые многочисленные армянские общественные организации, культурно-просветительские центры и СМИ, например ростовская городская НКА «Апага, которую возглавила Кристина Казарян, армянский энциклопедический фонд «Хайазг», интернет портал «Миасин.ру» и многие другие.

Повседневна плодотворная деятельность этих армянских организаций в деле укрепления многовековой дружбы между русским и армянским народами является наглядным примером для большинства диаспоральных структур в России - местных, региональных и общероссийских, в том числе, даже для «Союза Армян России».

 И сегодня от имени донских армян хочется еще раз выразить благодарить всем тем, кто внес свою посильную лепту в дело строительства Церкви «Сурб Арутюн», возрождению Нахичевана-на-Дону - меценатам строительства, благотворителям Сааку Карапетяну и Владимиру Казаряну, руководителям Ростовской области и г. Ростова-на-Дону, замечательным строителям, реставраторам, священнослужителям Армянской Апостольской Церкви, всем простым и честным гражданам города.  

Материал подготовлен АрмИнфоЦентром (NPP «International ArmInfoCenter») на основе информации открытых источников.

Категория: Армянская Церковь | Просмотров: 2443 | Добавил: admin | Теги: Диаспора, ростов, москва, Армянская, геноцид, катоикос, церковь, россия, армения, АрмИнфоЦентр | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
RSS
Наш-RSS
Реклама

Безлимитная связь для студентов по тарифам вдвое дешевле рыночных
Тел. +7 903 250 47 25
ИА REGNUM - Армения
NEWS.am
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
Поиск по сайту
Видео
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Голосование
Самое читаемое
[09.05.2020]
75-летие ПОБЕДЫ. Вечная слава Героям! Рядовые герои Великой Победы
[22.02.2014]
Эксклюзивное интервью Председателя Парламента Западной Армении о Парламенте и задачах армянской диаспорой в вопросе международного признания
[11.07.2013]
Телеканал "Культура": «По следам тайны: Армянское нагорье. 12 тысяч лет назад»
[07.06.2013]
Декларация о формировании Национального Собрания (Парламента) Западной Армении
[14.11.2012]
ТЕЛЕГОНИЯ: Информационная память о внебрачных сексуальных отношениях и любви. Видео.
[22.10.2012]
Истинное лицо современного ислама: Жестокая казнь за принятие христианства
[03.08.2012]
Вперед Армения! ...Лох Лава... - Առա՛ջ, Հայաստան... զում, զում, զում, զում...Լոխ լավա…или «Золотая» позиция олигархов
[25.07.2012]
Откуда родом Богородица – и за что убили Корюна Нагапетяна?
[17.07.2012]
Армения – Земля Ноя (видео)
[01.07.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «ТАИНСТВЕННЫЙ НАРОД АМАЛЕК – ВЕХИ ИСТОРИИ»
[16.06.2012]
Свободная трибуна: Наталья Соболь - «АМЯНСКИЕ ПУШКАРИ В КАЗАНИ – Дела давно минувших дней»
[27.05.2012]
БРАВО!!! Вардапет (архимадрид) Комитас об армянском происхождении европейских наций и многих тайных страницах истории и мировой цивилизации
[24.04.2012]
ВИДЕО: Массовые акции, посвященные памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г. в Мец Салах
[24.04.2012]
ОБРАЩЕНИЕ участников митинга посвященного памяти жертв геноцида армян в Западной Армении, Киликии и в Османской Империи в 1894-1923г.г.
[14.04.2012]
Обращение АРМИНФОЦЕНТРА к Президенту Армении и Католикосу всех армян по поводу антиармянских и антихристианских провокаций "Луйс Ашхар"
[21.01.2012]
Цитата из книги лауреата Нобелевской премии Шмуэля Йосефа Агнона «В сердцевине морей» об амалеках и армянах
[30.11.2011]
20 лет назад была учреждена Московская армянская община: Грустный экскурс в историю; Позорная роль Гегама Халатяна в стремлении ее разрушить
[24.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - "Амалек – колыбель цивилизации"
[23.07.2011]
Правда об АМАЛЕКАХ. - Бог дает добро на убийство - Кто такие амаликитяне и какое они имеют отношение к армянам?
[24.06.2011]
ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ ЛЕВОНОВСКОЙ ОППОЗИЦИИ: Мартовские погромы 2008 года в Ереване фактически инициировала оппозиция (аудио, видео)
[16.06.2011]
Мысли в слух: 16 июня 2000 года состоялся Учредительный съезд САР
[16.06.2011]
Видео - Страница Истории Союза армян России. Учредительный съезд, 16 июня 2000г., гостиница "Президент-отель", г. Москва.
[31.05.2011]
Позор! Экономическая и политическая элиты Армении: Депутаты Парламента, руководители партий, олигархи (Фото, Имена, Фамилии и ПРОЗВИЩА)
[28.05.2011]
ПОЗОР! Даже турки не могли себе позволить сделать такое: Памятник генералу Андранику в Сочи снесли руководители местного Союза Армян России
[24.05.2011]
Иудейский Азербайджан, или Тайны истории. Записки бывшего жителя города Баку
[24.04.2011]
Заявление Президента АРМИНФОЦЕНТРА Армена Тер-Саркисяна об инициировании в Гаагском трибунале вопроса об осуждении геноцида армян
Наши партнеры
Национальный совет Западной Армении
АМШЕНКА
Ухт Арарати
Все права защищены © 2011 Сайт АрмИнфоЦентр - Главный информационный ресурс Армянской диаспоры.
При полном или частичном использовании материала ссылка (гиперссылка) на АрмИнфоЦентр обязательна, даже если мы ссылаемся на другие источники.
Мнение АрмИнфоЦентр может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
АрмИнфоЦентр не несет ответственности за содержание рекламы.
Использование материалов АрмИнфоЦентр в коммерческих целях без письменного разрешения АрмИнфоЦентр не допускается
Конструктор сайтов - uCoz